Auktionsarchiv: Los-Nr. 3207

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.313 $ - 25.523 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 18.989 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3207

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.313 $ - 25.523 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 18.989 $

CHARLES-FRANÇOIS-DAUBIGNY (1817 Paris 1878) Paysan au bord de l’Étang. Öl auf Holz. Unten links signiert: Daubigny. 23,5 × 40 cm. Provenienz: - Colonel Henry Thomas Chapman bis ca. 1870. - Alice Maria Mason Chapman (durch Erbschaft von Obigem), 1912. - Sammlung Hilda Chapman Marston (durch Erbschaft von Obiger). - Sammlung Frederick Trowbridge Marston (Nachkomme der Obigen), 1964. - Privatsammlung (durch Erbschaft von der oben genannten Person), 2010. - Auktion Sotheby's, New York, 22.5.2018, Los 68 (verso mit Etikett). - Europäischer Privatbesitz. Gemäss des New Yorker Auktionskataloges wird François Delestre das Gemälde in das zweite Supplément des Werkverzeichnisses aufnehmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3207
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3207
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330