Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 933 $

CHARLES-FERDINAND, DUC DE BERRY (1178-1820). L.A.S., La Haye 12/23 janvier 1797, à sa mère Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois ; 1 page et demie in-4. CHARLES-FERDINAND, DUC DE BERRY (1178-1820). L.A.S., La Haye 12/23 janvier 1797, à sa mère Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois ; 1 page et demie in-4. C'est avec la plus grande douleur que je vais exposer à vos yeux l'état de pénurie ou je me trouve, et vous prie de vouloir bien venir à mon secours ; je suis parti d'Ecosse pour trouver ici un état au moins semblable à celle que j'avais quand nous étions à la solde de l'Angleterre, quand je suis arrivé, j'ai trouvé les choses dans un état bien différent, je n'avais aucun traitement, et ce n'est qu'après quatre mois de persécution et de demandes que l'Empereur vient de m'accorder le grade et le traitement de général en chef ce qui fait 3600 roubles par an, et par la perte du papier je ne touche que 36 louis par mois ; vous jugez, chère Maman, combien ce traitement est insuffisant pour moi qui ais toujours dépencé 300 louis par mois tout le temps que j'ai été à l'armée de Condé ; à la tête d'un corps noble ayant une maison convenable à mon rang, et au moment d'entrer en campagne, obligé d'acheter des chevaux, et n'ayant pas un sol pour cela ; quelques foibles secours que le Roy m'a envoyé ont servi à payer des dettes sacrées, puisque je les devais a des gentilshommes qui m'avoient donné tout ce qu'ils avoient. Vous voyez, chère Maman, dans quelle misère affreuse je me trouve … On joint une L.S. du chevalier de Fontanes au général comte Dupont, ministre de la Guerre, avec apostille a.s. du duc de Berry, 27 juillet 1814, et une P.S., contresignée par le baron de Fontanes, Paris 13 juin 1817.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930