Charles-Ferdinand Ceramano (Sermain) (1829 Tielt - 1909 Barbizon) Paar Gemälde mit Schafen im Stall Gegenstücke. Motiv- und stiltypische, lebendig geschilderte Tierstücke des Malers, der ab 1849 Schüler im Atelier von Eugène Verboeckhoven in Brüssel war und 1872 nach Barbizon ging, um im Atelier von Narcisso Virgilio Díaz de la Peña zu arbeiten. In Barbizon und Paris malte er unter seinem Pseudonym "Ceramano" mit Vorliebe Landschaften mit Schafherden bzw. Schafe im Stall. Öl/Lwd.; Jeweils r. u. sign. "Ceramano". 19 cm x 24 cm. Rahmen. Pair of paintings with sheep in a barn. Oil on canvas. Each signed "Ceramano".