Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.415 $ - 33.623 $
Zuschlagspreis:
38.400 €
ca. 43.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.415 $ - 33.623 $
Zuschlagspreis:
38.400 €
ca. 43.038 $

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Main ouverte - Projet pour le monument de Chandigarh, 1954 Gouache (ou caséine) sur papier. Signée, datée et dédicacée en bas à droite. Monogrammée, datée et annotée en bas à gauche 51 x 66 cm Provenance : Collection particulière, France. Un certificat d'authenticité de Monsieur Éric Mouchet, en date du 11 octobre 2019, sera remis à l'acquéreur. Peu après avoir commencé à travailler au plan d'urbanisme de la ville de Chandigarh en Inde, en 1951, Le Corbusier prévoit d'installer une agora au cœur des bâtiments les plus prestigieux du quartier administratif. Il l'appelle " Fosse de la considération " et veut la surmonter d'une immense sculpture figurant une main ouverte, émaillée aux couleurs de l'Inde. La " Main ouverte " est pour Le Corbusier le symbole du dialogue et de la passation de la connaissance entre les génération. À ce titre, elle est l'un de ses symboles les plus forts. Dès 1954 et jusqu'à la fin de sa vie en 1965, Le Corbusier cherche comment financer la fabrication de cette œuvre colossale. Elle ne sera installée sur le site que plus de vingt ans après sa disparition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.06.2020
La Maison de Vente Ader