Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.247 $ - 89.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.247 $ - 89.662 $
Zuschlagspreis:

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Taureau, 24 février 1963 Collage de pièces de papier coloré et de papier gouaché rehaussé à l'encre sur traces de construction au fusain sur vélin fort. Signé et daté en bas à gauche. 111 x 70 cm Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de Monsieur Éric Mouchet, en date du 20 janvier 2019, sera remis à l'acquéreur. Il s'agit d'une des nombreuses variantes du thème des " Taureaux " qui occupe Le Corbusier à partir de 1951, mais qui se trouve être, dans cette version-là, avec une tête de taureau parfaitement lisible. Les formes en dessous de la tête font partie de la cosmogonie corbuséenne habituelle des années 1950, et ne représentent rien de très précis. En revanche, la frise symbolique des " Éléments " à droite, composée en partant du bas, d'une feuille de chêne (végétal), d'un coquillage (animal et marin), d'un cristal (minéral) et enfin d'une main (humaine), fait de ce collage une variante du thème des " Taureaux " doublement chargée de symboles. Le Corbusier a vraisemblablement pensé faire retranscrire ce collage en tapisserie, lithographie ou émail.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
03.06.2020
La Maison de Vente Ader