Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Nature morte au violon, 1920. Mine de plomb et crayon de couleurs sur calque. Signée et datée en tête. (Trous de punaises). 19,5 x 21,5 cm Cette œuvre est l'étude préparatoire du tableau Violon et boîte à violon de 1920, anciennement dans la collection R. La Roche, Paris.