Campement militaire en Algérie Huile sur panneau, signée et dédicacée en bas à gauche: Au général GOURRAU, son ami dévoué et reconnaissant; située et daté en bas à droite: Kasbah Beni Mgara, 18/06/1914. 24,5 x 34 cm Dans un cadre orientaliste à décor géométrique burgauté