Charles DESPIAU (1874-1946) Petite tête d’Assia Plâtre. 19 x 14 x 10 cm PROVENANCE : Mme Despiau L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-1P. SOURCE : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau-(1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 126-P. Il s’agit d’une étude du visage d’Assia, figure emblématique de l’œuvre de Charles Despiau Tout le potentiel monumental du sujet est déjà contenu dans ce petit plâtre inédit, conservé par l’artiste.