Charles DESPIAU (1874-1946) ODETTE DEBOUT, 1938 Sculpture en bronze à patine dorée signé, numéroté et cachet du fondeur : "C. Despiau n°9/9, cire perdue Valsuani" Hauteur: 39 cm "ODETTE DEBOUT"; BRONZE WITH GILDED PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH FOUNDRY MARK Provenance : Galerie Rosengart, Lucerne Vente, Londres, Sotheby's, 22 octobre 1997, lot 243 Succession Guy Heytens Bibliographie : "Charles Despiau, sculptures et dessins", Paris, Musée Rodin, novembre-décembre 1974, n°90 (le plâtre)