Charles DESPIAU (1874-1946) La Bacchante, 1909 Bronze à patine brune. Signé C. Despiau à l’arrière. H. 31 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Charles Despiau La Bacchante, 1909, moulage en plâtre, H. 31 L . 22 P. 20 cm, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, inv. AM1156 S. LITTERATURE EN RAPPORT : – Musée Rodin (Paris), Charles Despiau : sculptures et dessins, Paris, musée Rodin, 1974, modèle répertorié sous le n°20, p. 20 ; – Musée Despiau-Wlérick (Mont-de-Marsan), Charles Albert Despiau, 1874-1946, Mont-de-Marsan, Le Musée, 1982, modèle répertorié sous le n°8, p.20 – Elisabeth Lebon, Charles Despiau : classique & moderne, Biarritz, Atlantica, 2016, p.58. Charles Despiau présente le plâtre original au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts en 1909. Seulement deux épreuves en bronze de ce modèle sont connues. De 1909 à 1929, le sculpteur réalise plusieurs variantes de cette Bacchante.