Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

CHARLES DESPIAU (1874-1946)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

CHARLES DESPIAU (1874-1946)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $

Buste d'Emile Barell, vers 1938 Epreuve en bronze Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Signé sur l'épaule droite: C. Despiau. H. 48 cm cm - L. 52,5 cm cm - P. 26,5 cm Bibliographie: - Charles Albert Despiau (1874-1946): collections du musée municipal de Mont-de-Marsan, Mont-de-Marsan: Le Musée, 1982, repr. p. 47, fig. 54, plâtre (Jacques Rouché . - Elisabeth Lebon, Charles Despiau (1874-1946): catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Thèse de doctorat d'histoire de l'art sous la direction de Mady Ménier, université Paris I Panthéon-Sorbonne, 1995, Tome II, vol. 2, notice 149, p. 545-547. Cet exemplaire du Buste d'Emile Barell est l'unique fonte en bronze connue de ce modèle. D'après les photographies et les archives, il est très probable que ce portrait soit celui d'Emile Christophe Barell, l'un des fondateurs des laboratoires Roche. Comme pour la majorité des bustes qu'il réalise à cette période, Despiau choisit pour Emile Barell des dimensions légèrement supérieures à la nature, conférant ainsi une certaine puissance au modèle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
09.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
09.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755