Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Charles d’ESPAGNAC, dit le comte d’Espagne (1775-1839) officier français au service de l’Espagne, il fut gouverneur de Tarragone, capitaine général et vice-Roi de Navarre, capitaine général de Catalogne. 3 L.A.S., 6 L.S., dont 3 en partie autographe (une incomplète), et 1 P.S., 1823-1833, au vicomte puis marquis Charles de Devezeau de Rancogne (une à son père Charles-François-marquis de Rancogne, une à sa femme la vicomtesse) ; 31 pages et demie petit in-4 ou in-8, une adresse. Intéressante correspondance sur l’expédition d’Espagne à son ami et officier d’ordonnance. Zizur Mayor 10-14 juillet 1823. Il souhaite le retour du vicomte à la « perverse garnison révolutionnaire de Pampelune », devenue « encore plus atroce » : « ils tirent continuellement, font des sorties & il s’engage de petits combats où ils ont le grand avantage de combattre sous les remparts »… Il s’enquiert de l’arrivée du « Gros Calibre »… 15 juillet. Indigné par le traitement outrageant de la presse parisienne à l’égard de la sédition militaire des troupes de la Navarre, il prie Rancogne d’intervenir pour faire insérer dans les grands journaux la proclamation qu’il fit alors… – Nouvelles d’escarmouches avec les coquins de Pampelune… 16 juillet. Sortie plus sérieuse aujourd’hui de la maudite garnison de Pampelune : « nous avons eu un homme tué d’un boulet et 14 blessés de balles de fusil. Combien il me tarde qu’on fasse le siège de cette canaille »… Pamplona 7 octobre, au père de son ami, son fils est « un brave et loyal chevalier il a bien soutenu et bien servi la noble cause à laquelle il est si dévoué »… ; lettre semblable à la vicomtesse sur son « époux fidelle, loyal chevalier brave soldat ! »… Madrid 15 janvier 1827, sur ses efforts pour obtenir à son ami une récompense pour sa conduite dans la campagne contre les révolutionnaires espagnols. S.M. [Ferdinand VII] « a eu la bonté de m’accorder pour vous la croix de St Ferdinand »… Tours 21 novembre 1833. Il espérait aller dans le Midi, se remettre d’une longue maladie : « Après avoir été gardé à vue à Tours, je m’y trouve retenu sur ma parole »… On joint 12 lettres adressées au comte d’Espagne ou à Rancogne, en français ou en espagnol (1823-1845), des notes de lecture sur le comte d’Espagne et l’Armée de Catalogne, et une dizaine de bulletins ou ordres du jour imprimés du duc d’Angoulême ou du comte d’Espagne (1823), etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
26.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
26.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930