(Charles de Lorraine, Preciosa) - Tasse à chocolat aux armes de Charles de Lorraine. [ Chine, Compagnie des Indes, époque K'ien Long [c. 1750-1761]. PORCELAINE BLANCHE (H. 7 cm, diam. : 7,4 cm), armoiries polychromes peintes sur une face et guirlande florale dorée sur l'autre face, guirlande florale dorée près du pourtour et filet doré sur le pourtour. Armoiries aux grands quartiers de Lorraine, collier de la Toison d'Or et manteau d'hermine; le tout timbré d'une couronne princière. Service à dater entre les années 1750 et avant 1761, année de la nomination du prince à la Grande Maîtrise de l'Ordre teutonique. Il est précisément décrit dans le "Catalogue des effets précieux de feue Son Altesse Royale le duc Charles de Lorraine et de Bar [...]". Brux., Boubers, 1781, vente du 21 mai, p. 69, n° 105 (voir notre vente, supra). Il consistait en 2 terrines, 18 plats ronds dont 2 grands, 8 saladiers, 20 assiettes à soupe, 43 assiettes, 14 assiettes à dessert, 2 rafraichissoirs, 4 saucières, 6 salières. Il était accompagné d'un service à déjeuner composé d'1 théière, 1 pot à lait, 11 tasses à chocolat, 12 soucoupes, 12 tasses à thé avec soucoupes. # Parmi les notes personnelles de J.J., il s'en trouve une évoquant l'idée que cette tasse aurait été commandée par le père de Charles de Lorraine, Léopold. Provenance : vente au Palais des Beaux-arts de Bruxelles, 13-12-1955 (anc. coll. Charles de Lorraine); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : "Charles-Alexandre de Lorraine. Gouverneur général des Pays-Bas autrichiens". Europalia Autriche. Brux., KBR, 1987, VII-18, pp. 344. Drouotlive.com