Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un évêque avec saint François

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.932 $ - 10.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.932 $ - 10.576 $
Zuschlagspreis:

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un évêque avec saint François Huile sur papier de format octogonal Sans cadre Hauteur : 41,50 Largeur : 50,60 cm Provenance : Vente anonyme; Madrid, Alcala Subastas, 8 mai 2003, n° 20 (repr.) ; Vente anonyme; Londres, Christie's, 5 juillet 2005, n° 146 (repr.) ; Collection du Sud Ouest de la France Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. II. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p.103, n° P. 149 (repr.) Commentaire : Le décor du dôme de l'église des Invalides, construite par Jules Hardouin-Mansart-entre 1676 et 1701, fut commandé à Charles de La Fosse qui avait appris l'art de la fresque lors de ses séjours à Rome et à Venise. Il représenta à l'intérieur du dôme Saint Louis déposant sa couronne et son épée entre les mains de Jésus-Christ, assis au milieu d'une gloire et accompagné de la Vierge (fig. 1). Notre ensemble d'esquisses constitue l'une des premières étapes du travail préparatoire du peintre. Les sujets représentés ne trouvèrent pas leur place dans le décor final mais la grande vigueur avec laquelle ils sont brossés illustrent les recherches bouillonnantes de l'artiste. Fig. 1. Vue intérieure du dôme de l'église des Invalides.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020