Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.881 $ - 14.822 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 11.240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.881 $ - 14.822 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 11.240 $

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain Huile sur toile, de forme ronde Diamètre : 72 cm (28,35 in.) (Usures et restaurations) Minerva surrounded by Mercury, Diana, Apollo and Vulcan, oil on canvas, by Ch. de La Fosse Provenance : Acquis sur le marché parisien en 1975 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : 'Poussin, Watteau, Chardin, David... : peintures françaises dans les collections allemandes', cat. exp., Paris, 2005, p. 360, mentionné dans la notice du n° 65 Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 116, n° P. 173, repr. 'Charles de La Fosse (1636-1716) : le triomphe de la couleur', cat. exp., Versailles-Nantes, 2015, p. 212 , mentionné dans la notice du n° 47 Commentaire : De forme ronde, cette composition rassemblant Mercure, Diane, Apollon et Vulcain autour de la figure de Minerve était certainement destinée à intégrer le décor d'une riche demeure. Ces cinq divinités sont issues du plafond exécuté vers 1706-1707 par Charles de La Fosse pour le plafond de la galerie de l'hôtel de Pierre Crozat, situé rue de Richelieu à Paris, et qui représentait 'La Naissance de Minerve1', cette dernière sortant toute armée du crâne de Jupiter que Vulcain avait fendu d'un coup de hache, que nous voyons encore entre ses mains. Ce décor, que Germain Brice décrit comme " le plus bel ouvrage de La Fosse² ", connut une importante postérité et notre tondo, qui en reprend le motif central, fut sans doute la commande d'un amateur admiratif ayant souhaité s'approprier une petite partie de ce chef-d'œuvre. 1. Voir Cl. Gustin-Gomez, 'op. cit.', p. 113-114, n° P. 170 2. 1713, voir 'ibid'., p. 114

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020