Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.627 $ - 7.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.627 $ - 7.878 $
Zuschlagspreis:

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau Plume et encre brune, lavis gris, mise au carreau à la pierre noire, sur papier beige (Pliure et restaurations) Jesus walking on water, pen and brown ink, grey wash, by Ch. de La Fosse Hauteur : 29 Largeur : 35 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 29 juin 2007, n° 70 (comme École française du XVIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce dessin est préparatoire à une huile sur toile conservée à Saint-Pétersbourg au musée de l'Ermitage (fig. 1, voir Cl. Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 76, n° P. 108). Notre étude est publiée sur le blog de Clémentine Gustin-Gomez, au sein de l'album "Dessins inédits de Charles de La Fosse" (http://clementinegustin.over-blog.com/album-1867973.html).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020