CHARLES DE BLOIS]. Monuments du procès de canonisation du bienheureux Charles de Blois, duc de Bretagne, 1320-1364. Saint- Brieuc, Prud'Homme, 1921, in-folio, demi-basane bleue, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l' époque). Ouvrage tiré à 415 exemplaires. Il est orné de 8 planches et d'illustrations in-texte. La première partie de l'ouvrage est en latin. La seconde partie est l'Histoire du bienheureux Charles de Blois, par dom François Plaine. La troisième est une généalogie par le vicomte Henri Frotier de La Messelière. Dos passé, cachet