Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 160 $ - 192 $
Zuschlagspreis:
192 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 160 $ - 192 $
Zuschlagspreis:
192 €
ca. 205 $

Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou La Misérable chair humaine. Eau-forte et pointe sèche. 280 x 155. Parfaite épreuve sur japon fort. Toutes marges. Timbre R. T. Planche parue dans l’ouvrage La Misère sociale de la femme d’après les écrivains et artistes du XVIIIe au XXe siècle, Devambez éd., 1910, vendu au profit des femmes libérées de la prison Saint-Lazare. Cette épreuve a figuré dans l’exposition Charles Cottet Le Savoyard, peintre voyageur, Évian, 2000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
20.09.2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
20.09.2023
La Maison de Vente Ader