Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 167 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 167 $ - 200 $
Zuschlagspreis:

Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou La Misérable chair humaine. 1909. Eau-forte et pointe sèche. 285 x 160. Morane 69. Très belle épreuve sur japon fort. Trace claire d’oxydation autour du sujet. Toutes marges. Planche parue dans l’ouvrage La Misère sociale de la femme d’après les écrivains et artistes du XVIIIe au XXe siècle, Devambez éd., 1910, vendu au profit des femmes libérées de la prison Saint-Lazare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
09.02.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
09.02.2022
La Maison de Vente Ader