Charles CAMOIN (1879-1965) Remorqueurs dans le port de Marseille, vers 1907 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée). 65 x 81 cm Expositions : Charles Camoin 1879-1965 - Rétrospective, Fondation de l’Hermitage, Lausanne, 27 Juin - 5 Octobre 1997. Bibliographie : - Danièle Giraudy, Camoin, Sa vie, Son œuvre, Marseille, La Savoisienne, 1972, répertorié sous le numéro 90, p.184. - Rétrospective 1879-1965, Musée Cantini, Marseille, 25 octobre 1997 - 18 janvier 1998, RMN, 1997, reproduit p. 18. Cette toile a été coupée en quatre morceaux en 1914 par l'artiste. Une note manuscrite de Maurice Laffaille décrivant le tableau sera remise à l’acquéreur : « … J’estime que c’est le plus beau Camoin qu’il m’a été donné de rencontrer en quarante ans de métier ». Un certificat de Madame Lola Camoin, femme de l’artiste, en date du 9 mai 1978, sera remis à l’acquéreur.