Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

CHARLES CAMOIN (1879-1965) Fleurs à la

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.705 $ - 7.987 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.705 $ - 7.987 $
Zuschlagspreis:

CHARLES CAMOIN (1879-1965) Fleurs à la jarre verte signé ‘Ch Camoin» (en bas à gauche) huile sur toile 41,3 x 33 cm. Peint en 1951 Provenance Charlotte Camoin, Paris. Vente, Village de l’Espérance, février 1953. Collection privée, Marseille. Bibliographie D. Giraudy, Camoin, sa vie son œuvre, Lausanne, 1972, p. 221, no. 853. Signed lower left; oil on canvas; 16.1/4 x 13 in.; painted in 1951. Mme Claudine Grammont a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses