LES PINS PARASOLS SUR LA CRIQUE DE SAINT-TROPEZ, 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm - 19.6 x 24 in. Oil on canvas Signed lower left «Pendant la guerre de 1940, à Saint-Tropez, Camoin peint de nombreuses vues du golfe et de ses environs. Il fixe son travail autour de motifs choisis qui deviennent récurrents, comme le golfe de Saint-Tropez, Ramatuelle ou encore la place des Lices. En 1946, il loue un atelier donnant sur le port tropézien, qui deviendra son motif de prédilection.»