Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Charles CAMOIN (1879-1965)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.854 $ - 77.781 $
Zuschlagspreis:
94.000 €
ca. 121.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Charles CAMOIN (1879-1965)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.854 $ - 77.781 $
Zuschlagspreis:
94.000 €
ca. 121.857 $

Le port de Marseille, circa 1905
Huile sur toile Signé Ch CAMOIN en bas à gauche Nous avons réalisé un nettoyage de l'oeuvre sur 3 petites "fenètres" de 2x2 cm. Visible sur les dernières photographies Camoin, Matisse et Marquet forment au tournant du siècle le trio qui entre couleur et perspective changea la vision picturale du monde. Camoin a besoin pour peindre d’être encouragé, conforté et soutenu par les siens et ses amis, aussi lorsque les dépressions et autres crises sentimentales l’affectent trop c’est auprès de Marquet à Collioure ou de Matisse à Tanger qu’il trouve la quiétude. Camoin écrit à Matisse « La courbe, les amours, tu sais bien que je suis en train d’en revenir, si je n’en suis pas tout à fait revenu …. » C’est à ce moment-là que dans une crise de désespoir à la suite de sa rupture avec Emilie Charmy , il détruit les soixante ou quatre-vingts toiles se trouvant dans son atelier parisien. Certains de ces tableaux scarifiés et restaurés furent après quelques détours acquis fort cher par les Ganay, et un fameux Port de Marseille par la famille de Rothschild. Notre « Port de Marseille »fait partie de cette série, et si la restauration d’époque laisse la cicatrice apparente de la douleur de l’artiste, elle permet d’ouvrir un pan d’histoire de l’art .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.03.2013
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.03.2013
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329