Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Charles Boutet de Monvel Broche en

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Charles Boutet de Monvel Broche en argent 800 millièmes, stylisant une oie sauvage, les ailes recourbées en émail plique à jour, le corps orné d'une perle de culture baroquée d'eau douce probablement rapportée. Signée. L'épingle en métal.(en l'état) Poids brut: 21 g. Dim: 5.5 x 4.7 cm. Charles Boutet de Monvel 1855 - 1913 Peintre et graveur français, il réalisa des bijoux en or ou en argent, influencé par l'art japonais avec un répertoire étonnant, voire extravagant, hibou, cygne, caméléon, serpent, hippocampe, pieuvre, coquillage, algues, insecte (collier Toile d'araignée, 1902) ....... Biblio: MR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30