Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHARLES BAUDELAIRE THEOPHILE GAUTIER, notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. In-12. Reliure signée de Gesnaux. Demi-maroquin brun, dos lisse, titre doré, tête dorée. Couverture vertes imprimées en noir conservées. Frontispice gravé à l'eau-forte par Thérond. Edition originale. Enrichi d'un carton d'invitation de la Bibliothèque nationale pour l'exposition Théophile Gautier 1961 PROVENANCE Simone André Maurois (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20