Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.354 $ - 35.032 $
Zuschlagspreis:
67.650 €
ca. 78.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.354 $ - 35.032 $
Zuschlagspreis:
67.650 €
ca. 78.998 $

CHARLES ANTOINE COYPEL (PARIS 1694-1752) La mise au tombeau Toile. Dans cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes. 67 x 57 cm. Etiquette ancienne au dos : N4808?082 (Restaurations anciennes, petites griffures). Gravé par François Joullain après 1734, avec des variantes, la gravure se situant peut-être entre l'esquisse et la réalisation finale. Sur l'estampe, le fond de pierre appareillé est remplacé par des pilastres ioniques, deux nuages avec des anges sont ajoutés de part et d'autre du tableau, et on ne voit pas l'échelle et le bas de la croix derrière les figures mais dont on sait qu'étaient représentés dans le grand format (comme dans notre esquisse). Bibliographie : Thierry Lefrançois, "Charles Coypel 1694-1752", Paris, Arthena, 1994, p. 276, P. 158 (oeuvre disparue) Cette esquisse est préparatoire au maître-autel de l'église du collège Saint-Nicolas du Louvre, qui était située entre l'actuelle place du Carrousel et le haut du jardin des Tuileries, au niveau du guichet côté Seine, c'est-à-dire des pavillons de la Trémoille et de Lesdiguières. Elle a été rasée avant la Révolution. Né à deux pas de l'église, et voisin proche lorsque ses parents s'installèrent aux Galeries du Louvre, quatre ans plus tard, Charles-Antoine-Coypel a passé toute sa vie dans l'enceinte du château. En 1734, alors qu'il est déjà un peintre célèbre ayant gravi les échelons hiérarchiques de l'Académie Royale, la compagnie du collège Saint-Nicolas lui demande d'être le parrain de la nouvelle cloche qui va être fondue. En échange, le peintre se propose d'offrir un tableau pour le maître-autel. Ce qu'il soumet dans cette esquisse est cependant beaucoup ambitieux car la peinture est incluse dans un ensemble décoratif complexe avec une gloire d'où s'échappe des rayons au-dessus et des anges pleurant sculptés devant un tombeau vers lequel glisse le corps du Christ. Malgré les dépenses de maçonnerie, menuiserie occasionnées par ce projet, il fut accepté et Sébastien-Antoine et Paul-Ambroise Slodtz se chargèrent des sculptures et des stucs. L'abbé Demayne, chanoine de l'église Saint-Nicolas du Louvre, a publié dans le Mercure de France d'octobre 1734 (pp. 2169-2179) les détails de toute cette opération, en mentionnant les variantes entre le « dessein » (l'esquisse) et la réalisation finale due à l'adaptation à la configuration de lieu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33