Charles Albert Demoustier (1760-1801) : « Lettres à Emilie sur la mythologie » Paris, au bureau des éditeurs, 1830. “Les Lettres à Emilie sur la mythologie”, écrit en prose et en vers, est constitué de leçons en forme de lettres adressées par un narrateur à sa jeune élève en vacances dont le modèle fut peut-être la fameuse dame Benoist. Si l'ouvrage était déjà passé de mode à la fin du XIXe siècle où l'on juge son “style faux, maniéré et prétentieux”, il obtint le plus vif succès en son temps, et fit presque école. On y joint : Lesage (1668-1747) : « Histoire de Guzman d’Alfarache » Paris, Genets Jeune, 1821. Edition in-12 en deux volumes sous reliure demi-basane en percaline marron. On y joint : Alfred de Vigny : « Stello » Paris, Charles Gosselin 1832. On y joint Augustin Filon (1841-1916): « Mérimée et ses amis » Paris, Hachette, 1894. Edition in-12 sous reliure demi-basane en cuir beige. Edition originale in-8 sous reliure en demi-basane cuir noir avec son titré et orné en doré.