Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 83 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 83 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $

Charente-Maritime SAINTONGE -AUNIS - BARBAULT (A.) : Historique de Brouage, d'après les Documents. Marennes, Imprimerie ouvrière. 1948. In-8 broché : 149pp. ; une photo, un plan et dessins dans le texte, couverture éditeur beige imprimée en vert. Exemplaire correct. - CANET (Louis) : Textes et récits d'histoire locale. L'Aunis et la Saintonge. Illustrations de H. Gayot. Préface de J. Tourneur-Aumont. La Rochelle, Pijollet, 1933-1934. 3 volumes in-8 brochés : XV, 285pp. / 3f., 324pp. / 3f., 309pp. ; couvertures éditeur grises imprimées en rouge et noir, illustration aux plats inférieurs, dessins dans le texte dans chaque volume. Bons exemplaires. - DYVORNE (Paul) : Devant Cordouan. Royan et la presqu'île d'Arvert. Préface de Victor Billaud. Bordeaux, Delmas, 1934. In-8 broché : 307pp. ; frontispice et 2 planches hors-texte. Exemplaire très frais, non coupé. Couverture éditeur beige imprimée en rouge et noir. Rousseurs sur la couverture. - NOBLET (Gaston) : De l'île d'Oléron à Mortagne-sur-Gironde. Histoire de Royan et de ses environs, précédée de l'histoire générale de la Saintonge (Moeurs, Coutumes, Langage, Religion, etc., etc.). Fontenay-aux-Roses, Bellenand, 1905. In-8 : 3f., 286pp. Couverture éditeur beige imprimée, dos cassé. - SAUDAU (Louis-Claude) : Saint-Jean-d'Angély d'après les archives de l'échevinage et les sources directes de son histoire. Saint-Jean-d'Angély, Rogé, 1903. In-8 : 2f. (Avis au Lecteur), 451pp., (XXIV de table absents). Toile écrue ancienne, titre doré sur pièce brune. Les 3 premiers feuillets sont détachés, la marge extérieure des 3 suivants est restaurée avec une bande de papier collée. L'édition originale a paru en 1886. Ensemble de 7 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33