Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Chardin, Jean Voyages

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Chardin, Jean Voyages

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Chardin, (Jean). Voyages en Perse, et autres lieux de l'orient. 3 Bände. 4 Bl., 279; 454; 254 S., 13 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, drei gestochenen Titelvignetten, drei gestochenen Kopfvignetten, mehrfach gefalteter Kupferstichkarte und 77 (57 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 24 x 18 cm. Leder d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild, RVergoldung und ornamentaler goldgeprägter Bordüre auf dem Vorder- und Rückdeckel, Stehkantenvergoldung. Amsterdam, Jean Louis de Lorme, 1711. Cox I, 249. Wilson 40. Henze I, 557f. Brunet I, 1802. – Erste Ausgabe des Klassikers über Persien. Der französische Kaufmann und Orientreisende Jean Chardin (1643-1713) teilt in der vorliegenden Veröffentlichung eine Vielzahl an Inforamtionen mit, die durch die zahlreichen Kupfer besonders anschaulich illustriert werden. Darunter finden sich Ansichten von Städten wie Tiflis oder Kachan, aber auch Darstellungen von der Bevölkerung, der Architektur und der Landschaft. Die Voyages "wurden noch 1811 als ein unübertroffenes Hauptwerk über Persien bezeichnet" (Henze). – Frontispiz etwas knapp beschnitten (minimaler Darstellungsverlust). Titel von Band II im Bereich des Plattenrandes der gestochenen Titelvignette eingerissen. Selten mit kleinen Quetschfalten, minimal braunfleckig. Sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52