Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Charcot, Jean Martin Neue Vorlesungen über die Krankheiten

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

» größer Charcot, Jean Martin. Neue Vorlesungen über die Krankheiten des Nervensystems, insbesondere über Hysterie. Autorisirte deutsche Ausgabe von Sigm. Freud . XI, 357 S. Mit 59 Abbildungen. 23 x 14 cm. Moderner HLeinenband. Leipzig und Wien, Toeplitz & Deuticke, 1886. Waller 1916. Meyer-Palmedo/Fichtner 1886 f. – Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig die zweite Übersetzungsarbeit Freuds. Das von der Wiener Universität gewährte Stipendium erlaubte es Freud, vom Oktober 1885 bis zum März 1886 in Paris zu studieren, wo die Begegnung mit Charcot zu einem der prägendsten Erlebnisse seiner wissenschaftlichen Laufbahn wurde. Aus dem noch unveröffentlichten Manuskript Charcots heraus unternahm Freud die Übersetzung der definitiven Ausgabe des Wissensstandes des berühmten Neurologen. Seine Übersetzung erschien noch vor der französischen Originalausgabe. Charcot war ein direkter Erbe der Aufklärung. Seine Forschungsmethode war die Erstellung eines Rasters. Er erfaßte die fünftausend Patienten der Salpêtrière nach Krankeitsklassen und schuf damit ein "riesiges Museum lebender Pathologie" (Zaretsky). Am Werk Charcots ist erkennbar, wie sich der Fokus verschiebt von der Vernunft zum Nervensystem, vom Wahnsinn zum Unterbewußten. Indem Charcot die Hypnose wieder einsetzte, beförderte er die Neuorientierung der Psychologie. Freud transformierte Charcots Ideen in eine dynamische Theorie des Unbewußten, die zunächst jedoch proto-analytisch blieb. – Titel mehrfach gestempelt, auch mehrere Seiten im weißen Rand gestempelt; etwas gebräunt; anfangs im Bug mit mont. Transparentstreifen; mehrere Seiten mit Wurmspur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025