De la bibliothèque d'un éminent bibliophile Charchoune, Serge ─ Pierre Lecuire Panorama général.Paris, chez l'Auteur, 1963. In-4 oblong (160 x 314 mm). Box beige orné sur les plats d'un décor géométrique composé de fines baguettes en relief droites et courbes, ainsi que de deux demi-cercles en relief du même box, dos lisse orné du titre et des noms de l'auteur et de l'illustrateur à l'œser gris vert, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P.L. Martin, 1969). EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC SUITE SIGNÉE SUR CHINE, DANS UNE DÉLICATE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Édition originale. 12 bois originaux en couleurs de Serge Charchoune dont une composition reproduite au pochoir sur la couverture, un frontispice et 10 hors texte. Tirage limité à 72 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, tous signés par l'artiste et l'auteur. Un des 6 exemplaires de tête (n° 4), les seuls comportant une suite des bois sur Chine, tous signés par Charchoune. Exemplaire bien complet de l'Avis au relieur in fine. Provenance : Henri Paricaud (ex-libris ; I, 21 novembre 1996, n° 118).Condition reportTo request a