CHARCHOUNE Serge (1888-1975) "Gouache n. 338" Gouache sur papier, signée en bas à droite "Charchoune". Haut. : 22,1 cm ; Larg. : 23,4 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.