Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

CHAR, René

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.131 $ - 67.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

CHAR, René

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.131 $ - 67.696 $
Zuschlagspreis:

CHAR, René Le Marteau sans maître Paris, Marseille, 1934-1945 MANUSCRITS, JEU D’ÉPREUVES ET EXEMPLAIRE PERSONNEL DE RENÉ CHAR ABONDAMMENT CORRIGÉS PAR LUI, AYANT SERVI À L’ÉDITION D’UN DE SES RECUEILS MAJEURS. REMARQUABLE ENSEMBLE, RELIÉ PAR GEORGES LEROUX, ET COMPRENANT UN EXEMPLAIRE DE TÊTE DE L’ÉDITION ORIGINALE COMPLET DE LA POINTE-SÈCHE ORIGINALE SIGNÉE DE KANDINSKY 1. MANUSCRIT ET DACTYLOGRAPHIE 11 poèmes autographes et 2 poèmes dactylographiés de René Char, soit, 21 pages autographes de René Char et 5 pages dactylographiées , sur 26 feuillets de divers formats in-4 (270 x 210mm). Nombreuses corrections autographes. Encres noires, bleues, roses. Papier de couleur crème, bleu ou rose. Indications au crayon gras de l’imprimeur CONTENU : page de titre Le Marteau sans maître (1 p. autographe), Possible (1 p. autographe, recueil Arsenal ), L’Exhibitionniste (1 p. autographe, recueil Arsenal ), Artine (2 pp. dactylographiées), L’Esprit poétique (3 pp. dactylographiées), L'Action de la justice est éteinte (2 pp. autographes), Le Cheval de corrida (3 pp. autographes, recueil Poèmes militants ), La Luxure (2 pp. autographes, recueil Poèmes militants ), La Jetée (2 pp. autographes, recueil Poèmes militants ), Aller (1 p. autographe, recueil Poèmes militants ), Minerai (2 pp. autographes, recueil Poèmes militants ), Les Observateurs et les rêveurs (2 pp. autographes, recueil Poèmes militants ), Le Puma de DAF de Sade (1 p. autographe, recueil Poèmes militants ), Crésus (3 pp. autographes, recueil Poèmes militants ). RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée de 1972. Dos et bandes de box anthracite, plats de papier anthracite. Insertion dans emboîtage à trois compartiments 2. EXEMPLAIRE DE L’ÉDITION ORIGINALE CORRIGÉ PAR RENÉ CHAR Le Marteau sans maître Paris, Éditions surréalistes, 1934 ÉDITION en partie originale. Poèmes militants et Abondance viendra paraissent ici en édition originale (à l'exception de La Mère du vinaigre , paru dans le recueil collectif Violette Nozières (1933)). Arsenal (1929), Artine (1930) et L'Action de la justice est éteinte (1931) furent précédemment publiés. In-8 (190 x 135mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier annoncé à la justification, tous illustrés d’une pointe-sèche originale de Kandinsky, celui-ci numéroté 12. ILLUSTRATION : pointe sèche originale de Kandinsky signée au crayon CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE RENÉ CHAR, à l’encre bleue. Note de René Char en tête de l’exemplaire (effacée mais lisible) : “Exemplaire corrigé par René Char le 6 septembre 1942, à Marseille, chez Gilbert Lély” suivi d’ environ 80 annotations autographes marginales, changements de titres, ratures, remords dont un poème autographe signé, ajouté après la page 113 et intitulé Le Climat de chasse ou l’accomplissement de la poésie ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : portrait photographique d’époque de René Char, légendé à la main par René Char “1927 - 20 ans, à perpétuité ?”, monté sur onglets en tête du volume PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription aux Éditions surréalistes RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée de 1972. Box anthracite, décor de cercles de box et de lettres de couleurs mosaïqués au centre des plats, semis de baguettes jaunes et vertes contigu sur le dos et les plats, doublures de même box anthracite, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui. Insertion dans emboîtage à trois compartiments 3. EXEMPLAIRE DE L’ÉDITION DE 1945 AYANT APPARTENU À RENÉ CHAR Le Marteau sans maître suivi de Moulin premier [Paris], Librairie José Corti, 1945 In-8 (224 x 134mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires sur vergé d’Arches, contenant une pointe-sèche originale de Pablo Picasso Celui-ci, numéroté 19, signé par René Char et Pablo Picasso ILLUSTRATION : pointe-sèche originale de Pablo Picasso requise dans la justification PIÈCES JOINTES : fragment autographe de la partition de Pierre Boulez (132 x 169mm), relié à la fin du volume -- bandeau publicitaire RELIURE SIGNÉE DE GEO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris