Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

CHAR René, et Pablo PICASSO. 25 octobre 1961. Alès, PAB, 1961

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.055 $

CHAR René, et Pablo PICASSO 25 octobre 1961. Alès, PAB, 1961 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-16 oblong (125 x 158mm) TIRAGE unique à 80 exemplaires sur Arches, justifiés et signés et crayon par l’éditeur, celui-ci numéroté 38 ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE DE PICASSO, SIGNÉE AU CRAYON, réalisée à la pointe sèche sur celluloïd PIÈCE JOINTE : la même GRAVURE ORIGINALE DE PICASSO, non signée, imprimée sur papier vert, non requise dans la justification RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1964. Box vert amande, plats recouverts de plaques de balsa, titraison en lettres dorées sur le plat supérieur, dos long, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui Le 25 octobre 1961 correspond au quatre-vingtième anniversaire de Picasso. PAB , 394 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 114 -- Coron, Le Fruit donné , p. 36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris