Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

CHAR (René). Ensemble de 8 ouvrages

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 323 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 323 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.511 $

CHAR (René). Ensemble de 8 ouvrages. - Le soleil des eaux. Spectacle pour une toile et des pêcheurs. Illustré par Georges Braque Paris, H. Matarasso, 1949. In-4, broché. Couverture imprimée en noir (dos de la couverture décollé, manques). Édition originale tirée à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire ainsi justifié de la main de René Char au colophon : " H.C. Il a été tiré à part, pour les amis de l'auteur, quelques exemplaires hors commerce ne comportant pas les gravures. Hors-Commerce. " et " Cet exemplaire est destiné à mon AMI Léon Pierre Zyngerman ". Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur le faux-titre : " Exemplaire de mes chers amis Suzanne et Léon Zyngerman. René Char. " Très rare exemplaire hors commerce dédicacé par René Char à l'un de ses compagnons de Résistance. - Le visage nuptial. Paris, s.n., 1938. In-4 broché (couverture empoussiérée avec petits manques). Exemplaire enrichi d'un envoi à l'encre noire sur le faux titre : " À mon cher Léon, mon compagnon de vie et de combat avec qui je partage tant de raisons de vivre et d'espoir malgré la nuit tombée sur l'homme. Je me penche sur le chemin parcouru et j'espère : Léon n'a pas changé. Il est vivant. Avec mon affection. René Char. Paris Sept. 1944 " - Les Matinaux. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Enrichi d'un envoi sur le faux titre. - Poèmes et prose choisis. Paris, Gallimard, NRF, 1957. In-8, broché (dos passé). Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur. - Fête des arbres et du chasseur. Paris, GLM, 1948. In-8, broché. Édition originale, Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 630 exemplaires sur vélin de Renage, n° 83. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur : " À mon cher compagnon Léon Zyngerman qui fut présent là où il en manquait beaucoup (1940-1944). Fraternellement René Char ". - Arrière-histoire du poème pulvérisé. Paris, Jean Hugues, 1972. In-12, broché. Seconde édition, ornée d'un frontispice d'après Nicolas de Staël Un des 950 exemplaires sur vergé. Nom de l'auteur surligné 3 fois sur la couverture. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - Éloge d'une soupçonnée. Paris, Gallimard, NRF, 1988. In-8, broché. Édition originale sur papier ordinaire. René Char avait remis à Gallimard ce dernier texte, en décembre 1987. L'ouvrage sort des presses quelques semaines après le 18 février 1988, jour de la mort du poète. Exemplaire enrichi d'une carte de l'auteur signée par Marie-Claude Char. - Chants de la Balandrane. Paris, Gallimard, NRF, 1977. In-8, broché. Édition originale sur bouffant Alfa. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Soit 8 volumes. Provenance : Bibliothèque Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain, compagnon d'armes de René Char dans la Résistance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366