Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 674 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 674 $

CHAR (René). Ensemble 5 ouvrages en 5 volumes. Feuillets d’Hypnos. Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire un peu défraîchi sur papier d’édition. Lettera amorosa. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché. Édition originale. Un des 80 exemplaires sur vélin pur fil. Recherche de la Base et du Sommet, suivi de Pauvreté et Privilège. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 95 exemplaires sur vélin pur fil. La Bibliothèque est en feu & autres poèmes. Paris, GLM, 1957. In-12, broché. Édition en partie originale. Exemplaire sur vélin Djebel avec envoi autographe signé au poète marseillais Jean Todrani. Un accroc et une tache sur la couverture. Arrière-histoire du poème pulvérisé. Paris, Jean Hugues, 1972. In-12, broché. Seconde édition, ornée d’un frontispice d’après Nicolas de Staël Un des 950 exemplaires sur vergé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930