Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

CHAR - DALI - LEROUX. ARTINE. 1/10 SUR JAPON ANCIEN. RELIURE DE LEROUX.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.045 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 52.731 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.045 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 52.731 $

Char, René -- Dali, Salvador ARTINE. PARIS, EDITIONS SURRÉALISTES, 1930. reliure surréaliste de leroux édition originale. In-4 (236 x 183 mm). Complet du prière d'insérer sur papier rose et de l'annonce de parution. A été relié en tête, un feuillet de matière plastique où sont inscrits les prénoms de 17 femmes et daté juin 1930. illustration : une eau-forte originale de Dali en frontispice. tirage limité à 215 exemplaires, un des 10 sur Japon ancien signés par l'auteur, celui-ci n° 14. reliure signée de leroux, datée 1993. Box anthracite, plats ornés de pièces de maroquin rouge noué et box rouge et de deux yeux en box blanc et vert encastrés dans un disque à fond noir, filet de box rouge en croix se prolongeant sur le dos et le second plat, dos lisse avec titre en bleu, doublure de box et daim rouge, tranches dorées sur témoins. Couvertures. Chemise et étui. Parfaite condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.05.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.05.2011
Sotheby's
Paris