CHAR (René). Artine. Paris : Éditions surréalistes, 1930. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de poèmes de René Char, dédié « Au silence de celle qui laisse rêveur. » Un des 4 exemplaires hors commerce sur Ingres rose, venant en plus des 185 exemplaires numérotés sur ce papier. Il est enrichi du prière d'insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard ainsi que du bulletin de souscription. Dos et bords de la couverture légèrement insolés.