Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

CHAR (René). Artine. Paris : Éditions

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 285 $

CHAR (René). Artine. Paris : Éditions surréalistes, 1930. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de poèmes de René Char, dédié « Au silence de celle qui laisse rêveur. » Un des 4 exemplaires hors commerce sur Ingres rose, venant en plus des 185 exemplaires numérotés sur ce papier. Il est enrichi du prière d'insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard ainsi que du bulletin de souscription. Dos et bords de la couverture légèrement insolés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
28.06.2022
La Maison de Vente Ader