Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.413 $ - 2.949 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.413 $ - 2.949 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.513 $

CHAR, René (1907-1988). Le Rempart de brindilles orné de gravures originales de Wifredo Lam . [Paris:] Louis Broder, 1953.
CHAR, René (1907-1988). Le Rempart de brindilles orné de gravures originales de Wifredo Lam . [Paris:] Louis Broder, 1953. In-8 (210 x 155 mm). Broché, couverture imprimée rempliée. ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires de chapelle sans les eaux-fortes de Wifredo Lam celui-ci marqué R.C. 2 et signé au justificatif par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE RENÉ CHAR "A Greta [Knutson] Toujours" et de plusieurs LIGNES AUTOGRAPHES à l'emplacement réservé aux eaux-fortes. Séparée de Tristan Tzara qu'elle avait épousé en 1925, Greta Knutson rencontre René Char en 1937. Lhermitte 151. [ On joint :] --DU MÊME. Fête des arbres et du chasseur . Paris: GLM, 1948. In-8. Broché, couverture imprimée (accident au dos, couverture en partie décollée). ÉDITION ORIGINALE. Un des 630 exemplaires sur vélin du Renage, celui-ci le n° 35 ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR À GRETA KNUTSON "dont l'oeuvre est une Fête où j'aime être invité". Lhermitte 149. [ Et :]--[HUGO] -- CHAR, René. Placard pour un chemin des écoliers. Avec 5 illustrations de Valentine Hugo . Paris: GLM, 1937. In-4. 5 reproductions des pointes sèches de Valentine Hugo hors texte. En feuilles, couverture imprimée (légèrement jaunie). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire marqué H.C. ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR À GRETA KNUTSON daté janvier 1938 "A Greta, du vieil écolier de tout coeur son ami". BEL ENSEMBLE. Lhermitte 150. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris