Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

CHAR (R.). La Parole en archipel. Paris , Gallimard , NRF , 1962 , in-12, box gris perle, plats ornés d’un motif central mosaïqué en box verni ivoire évoquant une serrure, et entièrement recouverts de compositions en bandes verticales découpées et aj...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.377 $

CHAR (R.). La Parole en archipel. Paris , Gallimard , NRF , 1962 , in-12, box gris perle, plats ornés d’un motif central mosaïqué en box verni ivoire évoquant une serrure, et entièrement recouverts de compositions en bandes verticales découpées et ajourées, mosaïquées en box gris foncé et noir suggérant des clefs, dos lisse avec rappel du décor et nom et titre en lettres dorées, doublure bord à bord et gardes de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture imprimée, chemise et étui gainés de box gris perle ( P. L. Martin – 1964 ). Édition collective comportant des poèmes inédits regroupés sous les titres Au-dessus du vent et Quitter . La fin du recueil rassemble des textes écrits en hommage à des écrivains : Camus, mort en janvier 1960, Hölderlin, Crevel ; et à un peintre : Maria Helena Vieira da Silva L’un des 18 premiers exemplaires sur madagascar. En fin de volume, ont été reliées la critique d’Alain Bosquet parue dans Le Monde du 17 mars 1962, et la réponse de René Char, intitulée Dé dicace d ’ Alain Bosquet (4 pp. imprimées, in-16). Exemplaire de Pierre-Lucien Martin (1913-1985), relié par ses soins. Dimensions : 205 x 138 mm. Provenances : Pierre-Lucien Martin ( Cat. , 1987 , n° 79 ), avec son ex-libris ; J.-P. Guillaume ( Cat. , 1995 , n° 119 ), avec son ex-libris. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.02.2019
Christie's
Paris