Chapu, Henri Michel Antoine — „Jeanne D'Arc in Domrémy" — (Le Meé-sur-Seine 1833-1891 Paris) Auf rundem Sockel im Gras auf einem Tuch sitzende junge Frau mit Schleier, gekleidet in ein einfaches Kleid. Bronze mit brauner Patina. Am Sockel sign. „H. Chapu", bez. „F. Barbedienne, Fondeur Paris", Gussstempel „Reduction mecanique a collas brevete". - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle S. 199f. // Chapu, Henri Michel Antoine — ''Joan of Arc in Domrémy'' (Le Meé-sur-Seine 1833-1891 Paris) Young woman with veil sitting on grass on round base, dressed in simple dress. Bronze with brown patina. On the base sign. ''H. Chapu'', inscribed ''F. Barbedienne, Fondeur Paris'', casting stamp ''Reduction mecanique a collas brevete''. - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle p. 199f.