Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle En pierre calcaire sculptée toutes faces, à base circulaire et abaque hexagonale ; corbeille évasée à décor de feuilles dressées aux lobes très découpés se terminant par des crochets aux angles ; quelques accidents et manques. H. 29,5 cm