Chapiteau en pierre des Pyrénées sculptée toutes faces. Décor à feuilles nues se terminant en crochets sur trois registres; abaque échancré. Béarn, XIIe siècle. (quelques accidents et manques). H. 33 L. 38 P. 39 cm Ce type de chapiteau à feuilles nues appartient à la descendance de la sculpture de Saint-Sernin de Toulouse qui en montre divers exemples (ill.)