CHAPELAIN, Jean.- La Pucelle ou La France délivrée, poëme héroïque. Paris, chez Augustin Courbé (de l'imprimerie de Jean Roger , 1656. In-f° : [52 dont front. et 2 portraits]-522-[12] pp. (dernier f. blanc manquant, plusieurs pp. +/- fort brunies, mouill. marg., qqs taches, grande déch. sans manque renforcée à la p. 90, qqs piqûres, rares déch. marg. sans manque). Rel. moderne : plein cuir estampé à froid, plats ornés d'un semé fleurdelisé disposé dans un croisillon et avec cabochons en laiton dans les angles, dos fleuronné à froid à nerfs, tr. rouges. ÉDITION ORIGINALE de cette biographie de Jeanne d'Arc ornée d'1 titre gravé, de 2 portraits par Robert Nanteuil (Henri d'Orléans et Jean Chapelain), de 12 pleines pages par Abraham Bosse d'après Claude Vignon de lettrines ornementées et de bandeaux et culs-de-lampe historiés ou armoriés. # Biogr. univ. VII-485/486; # Brunet I-1794. Drouotlive.com Read more