Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.912 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 5.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.912 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 5.558 $

CHAPELAIN (Jean). La Pucelle, ou la France délivrée, poëme héroïque. Paris, Courbé, 1656. Grand in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné et fleurdelysé, plats richement ornés d'un semis de fleurs de lys et d'une large frise d'encadrement, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). [1] 22 ff.n.ch., 522 pp., 6 ff.n.ch. L'illustration se compose d'un frontispice, d'une vignette au titre, de 2 portraits, de 16 vignettes en-tête, de 16 lettrines, de 12 figures hors-texte, ainsi que de 9 culs de lampe. Belle édition, ornée des planches par A. Bosse, du portrait de Chapelain et de celui du Duc de Longue-ville par Nanteuil. (Brunet I, 1794.) Très bel exemplaire en grand papier, des plus rares ainsi relié. Qqs déchirures sans manque et qqs légères rousseurs par endroits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
27.10.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
27.10.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944