CHAPELAIN (Jean). La Pucelle, ou la France délivrée. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, illustrée d’un titre-frontispice et 12 belles figures à pleine page de Claude Vignon gravés par Abraham Bosse des portraits d’Henri d’Orléans et de l’auteur d’après Philippe de Champaigne et Robert Nanteuil et ornée de lettrines et vignettes en en-tête et cul-de-lampe, répétées. Premier plat partiellement détaché, taches sur les plats, petits manques aux coiffes. Quelques cahiers ternis.