Chape en lampas, époque Louis XV, lampas fond damassé crème, broché soie dans une vive polychromie d'un sinueux réseaux de fleurs. Galon or sur le pourtour, H. 137 cm - L. 280 cm environ Manque le chaperon, restaurations