Chape composite en damas, Italie XVIIe-XVIIIe siècles, damas de soie bleu clair à décor de fleurs stylisées timbrées de la fleur de lys de Florence, vers 1630. Orfrois en damas bizarre crème H. 137cm - L. 280 cm Accidents, manque le chaperon