CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, Garnier, 1843. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d'après Trimolet et un grand nombre de compositions d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Staal, Steinheil, Boilly, Beaumont, Meissonnier, etc. Premier tirage. On y a joint l'édition originale des Chansons populaires des provinces de France. Notices par Champfleury, accompagnement de piano par J. B. Wekerlin, parue à Paris en 1860 (un volume grand in-8). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, avec les jolies couvertures illustrées. Les quatre volumes sont en reliure uniforme de Noulhac. De la bibliothèque André Sciama.