Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. 1843. - CHANSONS POPULAIRES DES PROVINCES

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. 1843. - CHANSONS POPULAIRES DES PROVINCES DE FRANCE. 1860. - Au total 4 volumes. - CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, H.-L. Delloye, librairie de Garnier frères, 1843. 3 volumes in- 4, (4)-(112) + (4)-(110) + (4)-(112) ff., demi-chagrin rouge, dos filetés et fleuronnés, têtes dorées, couvertures conservées (reliure légèrement postérieure). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire composite comprenant des livraisons en premier tirage et d'autres en retirage. Avec la musique imprimée de l'accompagnement pour piano par H. Colet. « ADMIRABLE PUBLICATION [...], UNE DES PLUS BELLES DU XIXe SIÈCLE » (Carteret, t. III, pp. 143-153). IMPORTANTE ILLUSTRATION : 3 frontispices différents gravés sur acier ; 3 couvertures différentes gravées sur acier avec rehauts chromolithographiés datées 1843 et 1844 ; nombreuses compositions gravées sur acier dans le texte d'après Daubigny, Meissonier, Steinheil, Trimolet, etc. - CHANSONS POPULAIRES DES PROVINCES DE FRANCE. Paris, Lécrivain et Toubon, 1860. In-4, (4)-xxvii-(1 blanche)-224 pp., bradel de demi-maroquin noir à coins, couvertures conservées (H. Capelle rel.). Notices par Champfleury. Musique imprimée de l'accompagnement de piano par Jean-Baptiste Wekerlin. IMPORTANTE ILLUSTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond, et très nombreux bois gravés dans le texte d'après Courbet, Maurice Sand Stall, etc. EXEMPLAIRE ENRICHI D'ENVIRON 40 PIÈCES : - UNE CORRESPONDANCE DE 15 LETTRES REÇUES PAR CHAMPFLEURY concernant le recueil (1857-1874 et s.d.), dont une du bibliographe Gabriel Vicaire et deux du compositeur Jean-Baptiste Wekerlin. - UNE VINGTAINE DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE CHAMPFLEURY concernant le recueil : chansons et notes érudites. - UN PORTRAIT-CHARGE DE CHAMPFLEURY (lithographie, 1867). - Quelques coupures de presse de l'époque concernant le recueil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91